Отчет о проведении месячника безопасности труда

В МКДОУ д/с «Колокольчик» с 01.04.2022г. по 30.04.2022г прошел месячник безопасности труда.

Целью проведения этого месячника является - усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ, работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению количества несчастных случаев в ходе трудового процесса и профессиональных заболеваний, улучшение информированности сотрудников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышении их сознательного отношения к собственной безопасности.

В соответствии с разработанным планом мероприятий по проведению месячника безопасности по учреждению в течении всего месяца проводилась работа, намеченная на заседании комиссии по проведению месячника безопасности и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ.  Проанализировали выполнение мероприятий, проверены локальные нормативные акты по охране труда. Было организовано прохождение своевременного медицинского осмотра всеми сотрудниками согласно графика.

По усилению контроля в области условий по охране труда комиссия по охране труда совместно с уполномоченным по охране труда профкомитета провела рейд по общему техническому осмотру здания, всех помещений, сооружений, территории, кровли, состояния ограждения и прогулочных веранд,  оборудования на соответствие нормам и требованиям охраны труда и безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил с составлением актов обследования. Результаты обследования были доведены до работников.

Был проведен внутренний аудит документации и наглядной агитации, обновлено тематическое оформление внутреннего пространства ДОУ.  Для информационно-разъяснительной работы по вопросам обеспечения требований по охране труда и здоровья сотрудников и воспитанников, правовых знаний в области трудового законодательства, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, с целью пропаганды вопросов по охране труда, был обновлен уголок по охране труда с наглядной агитацией. Разработаны буклеты и памятки на разную тематику.

Проведен контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, правильностью их применении, использования, хранения, выдачи, ремонта и ухода за ними, аптечек первой медицинской помощи.

Все сотрудники ДОУ прошли повторный и целевой инструктажи по охране труда, повторный инструктаж по электробезопасности для неэлектрического персонала ДОУ с присвоением 1 квалификационной группы.

Провели обучение и проверку знаний всех работников ДОУ. Проверку знаний в форме тестирования принимали у учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала.

Уполномоченный по охране труда провела викторину для сотрудников - «Безопасный труд –обязанность каждого человека», на котором освещены вопросы особенностей труда женщин, педагоги активно обменялись мнениями по данному вопросу, а также проверила знания на практике по оказанию первой медицинской помощи.

Весь коллектив детского сада совместно с воспитанниками старших групп провели экологический субботникпри проведении которого соблюдались правила по охране труда.

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2022г. проведены следующие мероприятия: круглый стол на тему «28 апреля- Всемирный день охраны труда», интерактивная игра по охране труда с педагогическими работниками, с младшим обслуживающим персоналом тест «Охрана труда в вопросах и ответах», тренинговое мероприятие-беседа с сотрудниками «Стресс на рабочем месте». Особенностью проведения Дня охраны труда является проведенная работа не только с сотрудниками, но и с воспитанниками, так как формирование в человеке правильного отношения к своему здоровью, труду и технике безопасности в целом, должно начинаться с самого раннего возраста. В игровой форме детям предоставлены знания о вредных и опасных моментах, когда ребёнок находится один дома.

В течение всего месяца, согласно плана совместной образовательной деятельности проведена работа с воспитанниками, (беседы, просмотры мультфильмов и видеосюжетов, художественное творчество, игры, комплексные занятия, викторины, досуги, выставка рисунков, поход в ПЧ г. Сосенский, встреча с пожарным и т.п.).

Так же информационная работа была проведена и с родителями: родительское собрание «Ребенок один дома. Чтобы не было беды», консультации «Азбука вашей безопасности» и т.п., тематические выставка: «Как обеспечить безопасность дошкольника», наглядная агитация: оформление папок-передвижек и информационных стендов по возрастным группам.

По подведению итогов проведения месячника безопасности труда провели совместное заседание администрации ДОУ, профкомитета и комиссии по охране труда, на котором обобщили и проанализировали состояние условий и охраны труда в ДОУ, разработали меры, направленные на улучшение условий и охраны труда. В рамках месячника в  детском саду прошло собрание коллектива по тематике «За безопасный труд», демонстрировались тематические ролики, посвященные  Всемирному дню охраны труда. По итогам работы собрания были утверждены мероприятия по устранению выявленных недостатков, установлены сроки и ответственные лица за выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Все мероприятия месячника безопасности труда были направлены на пропаганду укрепления здоровья работников и воспитанников ДОУ.